`
31 июля 2017

Социальная реабилитация: список новой литературы

Одним из основных аспектов реабилитации является социальный, так как именно на этом этапе осуществляется комплекс мероприятий, направленный на максимально возможную интеграцию инвалида в семью, в коллектив, в общество.

Каждый человек, имеющий физические, умственные или психические недостатки, приводящие к различной степени выраженности ограничений жизнедеятельности имеет «социальное право» на получение помощи, которая необходима для предотвращения, устранения, исправления или смягчения последствий инвалидности. А также для обеспечения этому лицу места в обществе, в частности, в трудовой сфере, соответствующего его индивидуальным наклонностям и способностям.

Уважаемые читатели! КГБУК «ХКСБС» предлагает вашему вниманию библиографический список литературы по данной теме.

В этот обзор вошла литература, полученная Хабаровской краевой специализированной библиотекой для слепых во 2-ом полугодии 2016 года – 1-ом полугодии 2017 года. Материал расположен в алфавитном порядке авторов и заглавий.

Предлагаемая литература может быть использована специалистами, воспитателями специальных школ, родителями детей-инвалидов, студентами.

Бруштейн, И. Дзюдо: реабилитация, гармония, красота [Текст] / И. Бруштейн // Школьный вестник. – 2017. — №4. – С.1-15.

Интервью с заслуженным тренером РФ, старшим тренером паралимпийской сборной РФ по дзюдо, мастером спорта по дзюдо слепых И. И. Ибрагимовым.

Бруштейн, И.  Принцип обратной связи [Текст] : опыт работы Российской государственной специализированной академии искусств / И. Бруштейн // Школьный вестник. — 2016. — №6. — С.15-28.

В 1991 г. в Москве было открыто уникальное высшее учебное заведение — РГСАИ. Уникален этот вуз тем, что там обучают творческим профессиям студентов с ограниченными возможностями здоровья.

Вам все по плечу! [Текст] // Русский инвалид. — 2017. — №3. — С. 1.

«Женщины с инвалидностью в бизнесе и общественной работе». Так называлась Межрегиональная конференция, которая состоялась 3 марта 2017 г., в преддверии Международного женского дня, в конференц-зале Московской городской думы. В ее работе приняли участие более 200 человек из различных регионов России.

Веснина, Е. Быть счастливыми или страдать: трудный выбор родителей детей-инвалидов  [Текст]  / Е. Веснина  // Надежда. – 2017. — №3. – С.4.

Беседа с доктором психологических наук, профессором В. Ткачевой.

Викторова, Н. «Мы танцуем с душой» [Текст] / Н. Викторова // Наша жизнь. – 2017. — №3. – С.24-26.

Это девиз участников танцевально-двигательного проекта под руководством Н. Останиной в Санкт-Петербурге. Что такое двигательная терапия, чем она полезна? Статья рассказывает об одном из методов психотерапии и социальной реабилитации. Занятия танцевальной терапией – это средство гармоничного развития души и тела.

«Город для инвалидов сложный, но мы исправляем ситуацию» [Текст] // Наша жизнь. – 2016. — №9. – С.31-37.

Владивосток – город, рельеф которого создает неповторимый романтический облик, но именно по этой причине, он становится совершенно непригоден для жизни людей с ограниченными возможностями, запирая их в четырех стенах и сужая общение. В последнее время современная жизнь города меняется, нынешние депутаты уверены – инвалиды должны быть плотно интегрированы в жизнь города. Интервью с членом комитета по социальной политике и делам ветеранов Дм. Поташевым.

Гостев, А. Интересное рядом [Текст] / А. Гостев // Школьный вестник. – 2017. — №3. – С.8-13.

О путешествиях клуба «Масштаб +» для слепых и слабовидящих по Северо-Западному краю России. Основная цель клуба – организация доступности путешествий для людей с ОВЗ.

Доступная культурная среда: на острие дискуссий [Текст] // Надежда. – 2017. — №5. – С.10.

В середине марта в московском центре «Благосфера» состоялся форум «Доступная культур среда», организованный Центром социокультурной анимации «Одухотворение». Форум проводился в рамках подготовки к 3-му международному симпозиуму «Социально-культурная реабилитация инвалидов: от терапии искусством – к творческому развитию личности».

Инвалид в своей квартире [Текст] // Тихоокеанская звезда. — 2016. — №155 (23 августа). — С. 2.

Постановлением Хабаровского края от 22 июня 2016 г. № 193-пр «О внесении изменений в отдельные постановления правительства Хабаровского края» внесены изменения в Порядок реализации мероприятий по адаптации внутриквартирного пространства к потребностям инвалидов.

Зотова, Е.  В поисках возможностей [Текст] / Е. Зотова // Русский инвалид. — 2017. — №1-2. — С. 12-13.

Что делать, чтобы успешное трудоустройство людей с инвалидностью было не исключением, а повседневной практикой? Ответ на этот непростой вопрос искали участники VII ежегодного форума «Бизнес за равные возможности. Форум организовали РООИ «Перспектива» и Совет бизнеса по вопросам инвалидности (СБВИ) при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, компаний KPMG, Siemens и других фирм — участников СБВИ. Главным ключом к решению этого вопроса все они считают личный опыт, и — что особенно важно — не только положительный, но и негативный.

Зотова, Е.  Доступны ли инвалидам вузы? [Текст] / Е. Зотова // Русский инвалид. — 2017. — №4. — С. 1-8.

27 февраля 2017 г. в пресс-центре «Парламентской газеты» прошли слушания по результатам всероссийского комплексного мониторинга доступности высшего образования для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Зотова, Е.  Ликбез для всей страны [Текст] / Е. Зотова // Русский инвалид. — 2016. — №7-8. — С.13-14.

С 1 сентября 2016 г. во всех школах России вводятся Федеральные Государственные образовательные стандарты для детей с инвалидностью. Этому событию был посвящен вебинар для родителей.

Зотова, Е.  Фильмы про людей, а не про их особенности [Текст] / Е. Зотова // Русский инвалид. — 2017. — №3. — С. 10-11.

Именно так Ксения Алферова (актриса, соучредитель фонда «Я есть!», телеведущая) определила суть лент, показанных на VIII Международном кинофестивале о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров». В программе фестиваля нет фильмов про «плохих и хороших ребят», про мировые катаклизмы и супергероев. Зато в каждом рассказывается об обычной жизни не совсем обычных людей — тех, кому ежедневно приходится преодолевать либо собственные «особенности развития», либо предубеждение окружающих, а часто — и то, и другое сразу. Да, таких фильмов снимается на порядок меньше, но они есть. В этом году в отборочную комиссию фестиваля поступило около 160 заявок, в результате 72 фильма из 25 стран вошло в программу форума.

Зотова, Е.  Шанс на успешную карьеру [Текст] / Е. Зотова // Русский инвалид. — 2017. — №1-2. — С. 14-16.

Статья рассказывает о II Национальном чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» и истории организации этого чемпионата.

Индолев, Л.  Крамольные мысли в инвалидной коляске [Текст] : заметки Старого Брюзги / Л. Индолев // Русский инвалид. — 2017. — №1-2. — С. 18.

Впечатления автора от полученного опыта прохождения лечения в санаториях для инвалидов.

Итоги 2016 года и планы в области социальной защиты инвалидов [Текст] // Надежда. – 2017. — №2. – С.2-3.

Статья содержит разделы, посвященные обеспечению инвалидов ТСР, концепции развития ранней помощи, госпрограмме «Доступная среда» на 2011-2020 гг.

Комова, Н. Слабовидящий школьник в инклюзивном образовании [Текст] / Н. Комова // Школьный вестник. – 2016. — №9. – С.3-11.

Цель статьи – попытка помочь родителям, выбравшим для своего ребенка инклюзию, понять свою роль и место в новых, еще не зарекомендовавших себя в нашей стране условиях воспитания и обучения.

Кочеткова, Н.  Доступная среда в музеях становится реальностью [Текст] / Н. Кочеткова // Школьный вестник. — 2016. — №6. — С.29-32.

Описание проекта «Доступная среда в музеях Московского Кремля».

Красова, Н.  Конкретные ответы на конкретные вопросы [Текст] / Н. Красова // Русский инвалид. — 2016. — №12. — С.6-7.

В рамках работы 6-го съезда ВОИ прошел круглый стол «Актуальные вопросы жизнедеятельности инвалидов: проблемы и их решение в современных условиях».

Крячкова, Л.  Чем вам поможет «Рафаил» [Текст] / Л. Крячкова // Русский инвалид. — 2017. — №3. — С. 16.

Благотворительный центр «Рафаил» был создан в Москве в 1991 году для того, чтобы содействовать повышению уровня и качества жизни инвалидов и членов их семей. Задача центра — организация социокультурной реабилитации и психолого-педагогической помощи инвалидам с психическими и интеллектуальными нарушениями и их семьям.

Михайлов, И. «Абилимпикс», виват! [Текст] / И. Михайлов // Наша жизнь. – 2017. — №5. – С.30-33.

20 марта 2017 г. в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ состоялся семинар, посвященный целям, задачам и результатам деятельности движения «Абилимпикс». Именно «Абилимпикс» является самым значимым всероссийским и международным конкурсом профессионалов–инвалидов всех нозологий, а следовательно привлекает максимальное количество участников. В России, где проживает более 10 миллионов инвалидов, кроме «Абилимпикса» на сегодняшний день не существует программы, которая бы интегрировала инвалидов в профессиональные взаимосвязи с социумом здоровых людей.

Поскачей, А.  Исцеление творчеством [Текст] / А. Поскачей // Русский инвалид. — 2017. — №3. — С. 3.

Разработка технологий и методов реабилитации и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья методами культуры и искусства, формирование государственной концепции социально-культурной реабилитации — эти проблемы привлекают внимание специалистов. И не только российских. Люди с инвалидностью способны проявлять свои таланты во всех областях культуры. Они не только становятся потребителями искусства, но и сами оказывают значительное влияние на культуру, изменяя окружающий мир. В ноябре минувшего года прошел II Международный симпозиум «Социально-культурная реабилитация инвалидов: от терапии искусством к творческому развитию личности». Его организовали Всероссийское общество инвалидов, Московский государственный институт культуры (МГИК), Российская государственная специализированная академия искусств (РГСАИ) и Центр социокультурной анимации «Одухотворение».

Ракович, А. О себе и не только [Текст] / А. Ракович // Наша жизнь. – 2016. — №7. – С.17-28.

Политика нашего государства по отношению к инвалидам, направленность специализированных школ, эгоизм и непонимание родителей, прогрессирующее с каждым днем все больше и больше – вот факторы, которые заставили автора статьи сесть  за письменный стол и предложить тему дискуссии:  развитие и становление незрячего ребенка.

Сергеев, И. Незрячие блогеры [Текст] / И. Сергеев // Наша жизнь. – 2017. — №1. – С.29-33.

Незрячие молодые люди из Одессы Михаил и Анна Нивне создали на Ютюбе собственный видеоблог, где рассказ о повседневной, обыденной жизни слепых людей.

Смидович, Е.  Перед представителями власти поставлены вопросы [Текст] / Е. Смидович // Русский инвалид. — 2017. — №1-2. — С. 8-9.

Председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции ЛДПР Я. Нилов и заместитель руководителя ДТСЗН  г. Москвы Т. Полякова ответили на вопросы транспортной доступности, качества технических средств реабилитации, трудоустройства инвалидов, их медицинского обслуживания и оздоровления с помощью физкультуры и спорта.

Солнцев, И.  «Нам все по плечу!» Проблемы и решения [Текст] / И. Солнцев // Русский инвалид. — 2017. — №4. — С.1-5.

О работе Межрегиональной конференции «Женщины с инвалидностью в бизнесе и общественной работе».

Солнцев, И.  Культура должно быть доступна всем! [Текст] / И. Солнцев // Русский инвалид. — 2017. — №4. — С. 1-11.

15 марта 2017 г. в Москве о Общественной палате открылась выставка творческих работ участников первого благотворительного конкурса «Особые таланты — 2017».

Соцзащита инвалидов – общая забота [Текст] // Надежда. – 2017. — №5. – С.3.

Доклад председателя ВОИ Михаила Терентьева на расширенном заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты РФ.

Тифлоновинки в Сокольниках [Текст] // Наша жизнь. – 2016. — №10. – С.11-15.

В Москве, в выставочном павильоне парка Сокольники с 14 по 17 сентября 2016 г. с большим успехом прошла Шестая международная специализированная выставка «Реабилитация. Доступная среда-2016». На ней были продемонстрированы лучшие отечественные и зарубежные достижения в области обеспечения доступности объектов и услуг для людей с инвалидностью. На выставке были широко представлены различные технические средства и услуги, создаваемые специально для инвалидов по зрению.

Федосеева, Е. «Предстоит учиться мне в университете» [Текст] / Е. Федосеева // Наша жизнь. – 2016. — №8. – С.21-25.

Статья опубликована в рубрике «Реабилитация по существу» и рассказывает об обучении незрячих студентов в университетах.

Шестаков, В. Вначале было слово [Текст] / В. Шестаков // Школьный вестник. – 2017. — №2. – С.1-10.

О социальной интеграции детей с нарушениями зрения. В статье речь идет о том, что именно семья помогает избегать социальных конфликтов. Описываются модели поведения, предлагается пройти тест на конфликтность.

Штейн, В. Побеждает тот, действует [Текст] / В. Штейн // Надежа. – 2017. — №3. – С.9

«Побеждает тот, кто действует!» — под таким девизом прошел в Биробиджане форум инвалидов. Участники этого социального форума сумели преодолеть недуг и выразить себя в творчестве.

25 апреля 2024

Кто они айны?

25 апреля группа инвалидов по зрению посетила экскурсию «Айны. Следы цивилизации»
Читать далее