`
06 июля 2020

«Страна Кассилия»: 115 лет со дня рождения Л. А. Кассиля

…Шла война… 1943 год.  «… И вдруг пронёсся по московским школам слух о том, что в Колонном зале Дома Союзов будет встреча юных читателей с теми, кто создаёт для них книги!» — вспоминал писатель Андрей Некрасов о  празднике «Книжкины именины». Праздник, который придумал для детей Лев Кассиль. В этом году 10 июля исполняется 115 лет со дня рождения этого замечательного детского писателя. Многие рассказы Л. Кассиля («Батарейный заяц», «Огнеопасный груз», «Линия связи», «У классной доски» и др.) посвящены теме Победы в  Великой Отечественной войне, которые помогут ребятам понять: через какие испытания прошли их деды и прадеды, каким неимоверным трудом завоевали они победу, почему нужно равняться на ветеранов и уважать их.  В городе Берлине построили огромный памятник Советскому солдату за то, что он спас немецкую девочку. Он бросился через улицу под самые пули, подхватил её на руки, прикрыл своим плечом от огня и вынес из боя.  Об этом событии автор повествует в рассказе «Памятник советскому солдату». Повесть «Дорогие мои мальчишки»: сказка о трёх великих мастерах и их борьбе со злыми силами. Повесть «Черемыш, брат героя»: Гешка — круглый сирота, а фамилия у него такая же, как у знаменитого лётчика. И мальчишка идёт на обман: выдаёт себя за брата лётчика героя Клементия Черемыша. События в повести разворачиваются стремительно и увлекательно.  В книге «Будьте готовы, ваше высочество» Лев Кассиль даёт наказ молодому поколению России: «Жить надо во весь рост, головой в предел, не оставляя зазора между собой и потолком возможного, не расслабляясь в прогибе». А сколько ещё замечательных книг в творческой жизни писателя!

Уважаемые взрослые, дорогие ребята! Вы можете  познакомиться с книгами Л. Кассиля в электронном, плоскопечатном  и формате РТШ, которыми располагает наша библиотека.

Великое противостояние

Однажды тринадцатилетняя московская школьница Сима Крупицына написала в своем дневнике, что ничего интересного у нее в жизни уже не будет: ни приключений, ни увлечений, никаких забавных случаев. Но как же она ошиблась!
Судьба преподнесла девочке много сюрпризов — сначала ее пригласили сниматься в фильме об Отечественной войне 1812 года, а затем… чего только не происходило в жизни! Нет, совсем не случайно известный писатель Лев Кассиль сделал ее героиней своей популярной и очень увлекательной повести.

Скачать книгу Великое противостояние

Дорогие мои мальчишки. Линия связи

«Дорогие мои мальчишки» — знаменитое произведение классика отечественной литературы Льва Абрамовича Кассиля (1905-1970) о жизни подростков в маленьком приволжском городке во время Великой Отечественной войны.
Это история трудностей, опасностей и приключений — выдуманных и самых что ни на есть реальных. Рассказ о дружбе, смелости и стойкости — о том, что можно преодолеть любые сложности и победить в самых тяжелых обстоятельствах.

Скачать книгу Дорогие мои мальчишки. Линии связи.

Кондуит и Швамбрания

Главные герои повести — мальчики Лёля и Оська, которые придумывают волшебную страну Швамбранию. В сказочной стране отражаются и их приключения в реальном мире — учеба в гимназии во времена царской России, а затем и революция. Сказочная Швамбрания, придуманная братьями, вслед за Россией становится республикой. Поэтому считается, что повесть «Кондуит и Швамбрания», фактически, стала биографией самого автора — Льва Абрамовича Кассиля.

Скачать книгу Кондуит и Швамбрания

19 апреля 2024

Судьба Земли у нас в руках

Экологический праздник к Международному Дню земли
Читать далее
17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее