`
03 декабря 2020

«Возможности ограничены- способности безграничны»

Уже более 20 лет 3 декабря во всем мире отмечают  Международный День инвалидов. Эта дата была учреждена Организацией Объединенных Наций в  1992 году и  служит для привлечения общественного внимания к нуждам и особенной реальности людей с физической или ментальной инвалидностью. По приблизительной статистике, в мире сегодня насчитывается более одного миллиарда человек с инвалидностью, это почти 10% от всего числа проживающих на планете.

Инвалидами считаются люди, у которых есть признаки устойчивых психических, физических, интеллектуальных, сенсорных нарушений. Эти нарушения могут препятствовать нормальной жизнедеятельности, создавать трудности самостоятельного обслуживания себя и своих потребностей у людей-инвалидов. Иными словами, существует целая категория наших с вами сограждан, для которой крайне важны участие и поддержка. Об этом и принято напоминать в 3 декабря.

Сотрудники филиала №1 КГБУК «Хабаровской библиотеки для слепых» в г. Комсомольске-на-Амуре  подготовили видеочас  рассказывающий об активной общественной деятельности членов  ВОС  г. Комсомольска-на-Амуре. Незрячие и слабовидящие люди активно занимаются спортом и туризмом, творчеством и социальной деятельностью, на своём примере показывая, что активная жизненная позиция  и сила характера  делают жизнь ярче и помогают справиться трудностями и невзгодами, даже если физические возможности ограничены.

29 марта 2024

Этика взаимодействия с инвалидами и организация чтения инвалидов по зрению

Краевой методический информационно-обучающий вебинар
Читать далее
29 марта 2024

В гостях у библиотеки

Экскурсия для студентов 2 курса магистратуры заочного отделения кафедры "Библиотечно-информационная деятельность"
Читать далее