`
12 апреля 2023

Вся жизнь – театру: к 200-летию со дня рождения А. Н. Островского, русского драматурга

Александр Николаевич Островский, русский драматург, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра.

Родился 12 апреля 1823 г. в Москве на Малой Ордынке. Отец его, Николай Федорович, практиковал как судебный стряпчий, занимаясь имущественными и коммерческими делами, дослужился до чина коллежского асессора, а в 1839 г. получил дворянство. Мать, Любовь Ивановна Савина, умерла, когда Александру не исполнилось еще девяти лет. В семье было четверо детей. Благодаря положению Николая Федоровича, семья жила в достатке, уделялось большое внимание учебе детей, получавших домашнее образование.

Благодаря большой библиотеке отца Александр рано познакомился с русской литературой и почувствовал склонность к писательству, но отец хотел сделать из него юриста. В 1835 г. Островский поступил в третий класс 1-ой Московской губернской гимназии, по окончании которой в 1840 г. стал студентом юридического факультета Московского университета. Окончить университетский курс ему не удалось: не сдав экзамен по римскому праву, Островский написал заявление об уходе. По желанию отца Островский поступил на службу канцеляристом в Совестный суд и служил в московских судах.

К 1846 г. Островским уже было написано много сцен из купеческого быта и задумана комедия «Несостоятельный должник» (впоследствии «Свои люди – сочтемся!»). Первой же публикацией стала небольшая пьеса «Картина семейной жизни» и очерк «Записки замоскворецкого жителя» были напечатаны в одном из номеров «Московского Городского Листка» в 1847 г. Профессор Московского Университета С. П. Шевырев после прочтения Островским пьесы у себя дома торжественно поздравил собравшихся с «появлением нового драматического светила в русской литературе».

Литературную известность Островскому принесла комедия «Свои люди – сочтемся!», опубликованная в 1850 г.  в журнале «Москвитянин». Пьеса вызвала одобрительные отклики Н. В. Гоголя, И. А. Гончарова. Влиятельное московское купечество, обиделось за своё сословие и, в результате, комедия была запрещена к постановке, а автор уволен со службы и отдан под надзор полиции по личному распоряжению Николая I. Надзор был снят после воцарения Александра II, а пьеса допущена к постановке только в 1861 г.

Первой пьесой Островского, которая смогла попасть на театральные подмостки, была «Не в свои сани не садись», написанная в 1852 г. и поставленная впервые в Москве на сцене Малого театра 14 января 1853 г.

Более тридцать лет, начиная с 1853 г., новые пьесы Островского почти каждый сезон появлялись в московском Малом и петербургском Александрийском театрах. С 1856 г. Островский становится постоянным сотрудником журнала «Современник». В том же году, в соответствии с пожеланием великого князя Константина Николаевича, состоялась командировка выдающихся литераторов для изучения и описания различных местностей России  в промышленном и бытовом отношениях. Островский взял на себя изучение Волги от верховьев до Нижнего Новгорода.

В 1859 г. было напечатано первое собрание сочинений Островского в двух томах. Благодаря этому изданию Островский удостоился блестящей оценки Н. А. Добролюбова, которая закрепила за ним славу изобразителя «тёмного царства». В 1860 г. в печати появилась «Гроза», которой Добролюбов посвятил статью «Луч света в темном царстве». Со второй половины 1860-х г. Островский занялся историей Смутного времени и вступил в переписку с Костомаровым. Плодом работы стали пять «исторических хроник в стихах»: «Кузьма Захарьич Минин-Сухорук», «Василиса Мелентьева», «Дмитрий-Самозванец и Василий Шуйский» и др. В 1863 г. Островский был награждён Уваровской премией (за пьесу «Гроза») и избран член-корреспондентом Петербургской академии наук. В доме Островского бывали  И. А. Гончаров, Д. В. Григорович, И. С. Тургенев, А. Ф. Писемский, Ф. М. Достоевский, М. Е. Салтыков-Щедрин, Л. Н. Толстой, П. И. Чайковский.

В 1874 г. было образовано Общество русских драматических писателей и оперных композиторов, бессменным председателем которого Островский оставался до самой смерти. Работая в комиссии «для пересмотра законоположений по всем частям театрального управления», учреждённой в 1881 г. при дирекции Императорских театров, он добился многих преобразований, значительно улучшивших положение артистов. В 1885 г. Островский был назначен заведующим репертуарной частью московских театров и начальником театрального училища.

Несмотря на то, что его пьесы делали хорошие сборы и что в 1883 г. император Александр III пожаловал ему ежегодную пенсию в 3 тыс. рублей, денежные проблемы не оставляли Островского до последних дней его жизни. Здоровье не отвечало тем планам, какие он ставил перед собой, усиленная работа истощила организм. 14 июня 1886 г. Островский скончался в своём костромском имении Щелыково. Последней его работой стал перевод «Антония и Клеопатры» Уильяма Шекспира – любимого драматурга Александра Николаевича. Писателя похоронили рядом с отцом на церковном кладбище у Храма во имя Святителя Николая Чудотворца в селе Николо-Бережки Костромской губернии. На погребение Александр III пожаловал из сумм кабинета 3000 рублей; вдове, нераздельно с 2 детьми, была назначена пенсия в 3000 рублей, а на воспитание трёх сыновей и дочери – 2400 рублей в год.

После смерти драматурга Московская дума устроила в Москве читальню имени А. Н. Островского.

Имя А. Н. Островского носят библиотеки, театры, улицы в ряде городов бывшего СССР. 27 мая 1929 г. перед зданием Малого театра был открыт памятник Островскому скульптора Н. А. Андреева. В 1984 г. в Замоскворечье, в доме, где родился великий драматург – памятнике культуры начала 20-х годов XIX века, открылся филиал Театрального музея – Дом-музей А. Н. Островского.

Ныне в Щелыкове располагается мемориальный и природный музей-заповедник драматурга.

Раз в пять лет, начиная с 1973 г., зажигает огни сцены Всероссийский театральный фестиваль «Дни Островского в Костроме», который курируется Министерством культуры Российской Федерации и Союзом театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийским театральным обществом).

Раз в два года, начиная с 1993 г., в Малом театре проходит фестиваль «Островский в Доме Островского», на который в Москву привозят свои спектакли по пьесам драматурга театры со всей России.

Пьесы Островского не сходят со сцены. Многие его произведения экранизированы. К числу экранизаций, наиболее популярных в России, относится комедия К. Воинова «Женитьба Бальзаминова» (1964, в главной роли – Г. Вицин). Значительную популярность получил кинофильм «Жестокий романс», снятый Э. Рязановым по мотивам «Бесприданницы» (1984).

В 2005 г. режиссёр Е. Гинзбург получил главный приз одиннадцатого Российского фестиваля «Литература и кино»: «за невероятную до изумления трактовку великой пьесы А. Н. Островского «Без вины виноватые» в фильме «Анна» (сценарий Г. Данелия и Р. Ибрагимбекова; в главной роли — оперная певица Любовь Казарновская).

Уважаемые читатели! КГБУК «ХКСБС» предлагает вашему вниманию  книги, имеющиеся в фонде библиотеки.

Книги  по  Брайлю

Островский, А. Н. Бедность не порок [Шрифт Брайля] : комедия в 3-х действиях / А.Н. Островский. — Изд. по Брайлю 1-е. — М. : ИПТК «Логосвос», 2014. — 1 кн. — Перепеч.: М.: Эксмо, 2004.

Островский, А. Н. Бесприданница [Шрифт Брайля] : драма в 4-х действиях / А.Н. Островский. — Изд. по Брайлю 1-е. — М. : ИПТК «Логосвос», 2014. — 1 кн. — Перепеч.: М.: Эксмо, 2004.

Островский, А. Н. Гроза [Шрифт Брайля] : драма в 5-ти действиях / А.Н. Островский. — М. : ИПТК «Логосвос», 2014. — 1 кн. — Перепеч.: М.: Эксмо, 2004.

Островский, А. Н. Свои люди — сочтемся [Шрифт Брайля] : комедия в 4-х действиях / А.Н. Островский. —  М. : ИПТК «Логосвос», 2014. — 1 кн. — Перепеч.: М.: Эксмо, 2004.

Островский, А. Н. Снегурочка [Шрифт Брайля] : весенняя сказка в 4-х действиях с прологом / А. Н. Островский ; ред. Н. И. Володина. — Изд. по Брайлю 1-е. — М. : МИПО Репро, 2016. — 2 кн. — (Школьная библиотека). — Перепеч. : М. : Детская литература, 2013.

В  творчестве  драматурга  весенняя  сказка  «Снегурочка»  занимает  особое  место. Островский дает не характерное для своего творчества идиллическое описание страны берендеев.  Жизнь  берендеев  радостна  и  безмятежна.  Островский  описывает  их празднества, игры, пляски, привлекая для изображения богатый фольклорный материал. В центре весенней сказки – образ идеального «народного царя» Берендея, живущего для своих подданных и горячо ими любимого.

Плоскопечатные книги

Островский, А. Н. Гроза [Текст] : пьесы / А. Н. Островский . — СПб. : Азбука, Азбука-Аттикус, 2018. — 544 с. — (Мировая классика).

В этот сборник вошли самые прославленные Пьесы Островского — рвущие душу, трагические истории любви «Гроза» и «Бесприданница», в героинях которых по-прежнему узнают себя все новые поколения читательниц, лирическая пьеса «Бедность не порок» и увлекательные искрометно-остроумные комедии сатирические – «Свои люди — сочтемся!» и «На всякого мудреца довольно простоты». Нестареющие пьесы. Яркие образы. Увлекательные сюжеты.

Плоскопечатные книги (укрупненный шрифт)

Островский, А. Н. Бесприданница [Текст] : драма в четырех действиях / А.Н. Островский. — М. : Логосвос, 2014. — 142 с. — (Круг чтения. Издание для слабовидящих). — Перепеч.: М.: Эксмо, 2004.

Островский, А. Н. Гроза [Текст] : драма в 5-ти действиях / А. Н. Островский. — М. : Логосвос, 2014. — 107 с. — (Круг чтения. Издание для слабовидящих). — Перепеч. : М. : Правда, 1979.

Можно рассматривать эту драму в хрестоматийном ключе: как конфликт «темного царства» с «лучом света». А можно — просто как историю отчаявшейся души, как историю любви сильной женщины в мире несостоятельных мужчин.

Островский, А. Н. Свои люди — сочтемся [Текст] : комедия в четырех действиях / А.Н. Островский. — М. : Логосвос, 2014. — 126 с. — (Круг чтения. Издание для слабовидящих). — Перепеч.: М.: Гослитиздат, 1949.

Островский, А. Н. Бедность не порок [Текст] : комедия в трех действиях / А.Н Островский. — М. : Логосвос, 2014. — 94 с. — (Круг чтения. Издание для слабовидящих). — Перепеч.: М.: Эксмо, 2004.

Литература об А.Н. Островском

Рогова, М. С. Пьесы на все времена [Текст] : беседа об А.Н. Островском для учащихся 8-11 классов / М. С. Рогова // Читаем, учимся, играем. — 2018. — № 11. — С. 11-17.

Воробьева, О. В. «Мой дом – театр» [Текст] : беседа о творчестве А.Н. Островского к 200-летию со дня рождения (12 апреля) для учащихся 9-10 классов / О. В. Воробьева // Читаем, учимся, играем. — 2023. — № 1. — С. 24-32.

Волкова, О. Г. Шедевры из портретной галереи [Текст] : интеллектуальная игра, посвященная портретам русских писателей для учащихся 10-11 классов / О. Г. Волкова // Читаем, учимся, играем. — 2021. — № 8. — С. 103-108.

Лобанкина, Е. А. «Гроза»: призраки темного царства вчера и сегодня [Текст] : квиз по пьесе А.Н. Островского для учащихся 10-11 классов / Е. А. Лобанкина // Читаем, учимся, играем. — 2021. — № 5. — С. 28-34.

19 апреля 2024

Судьба Земли у нас в руках

Экологический праздник к Международному Дню земли
Читать далее
17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее