`
21 мая 2020

Вышла обновленная версия портала «Особый взгляд»

Спешим поделиться с вами радостной новостью!  Запущена обновленная версия портала «Особый взгляд». Теперь его можно найти по ссылке – https://specialview.us20.list-manage.com/track/click?u=bd7afb5b7f3e9cf236af936e4&id=44bb1e761f&e=a91a507d88
Версия портала 2.0 – это не только более удобный интерфейс, но и новые возможности для незрячих пользователей, независимых специалистов и организаций. Об этих возможностях и о том, как пользоваться порталом, мы расскажем в этом письме.
Сейчас в разделе «Помощь и гранты» вы можете сразу подать заявку на грант, записаться на курс или обратиться за офтальмологической помощью.
В подразделе «Практические занятия» – https://specialview.us20.list-manage.com/track/click?u=bd7afb5b7f3e9cf236af936e4&id=cc05d01b5b&e=a91a507d88 – собраны курсы для незрячих и слабовидящих людей и их близких:
– «Обучение ориентированию и мобильности незрячих людей». Занятия с инструктором и самостоятельная практика передвижения с тростью дома и на улице.
– «Обучение компьютерной грамотности». Индивидуальные занятия от незрячих тренеров: они расскажут о разработке сайтов, офисных пакетах и специализированных программах, с помощью которых можно пользоваться сайтами, приложениями и сервисами.
– «Школа особенных родителей». Курс для будущих родителей с нарушением зрения об анатомии, беременности, общении с врачами и отношениях в семье, а также практические занятия по взаимодействию с новорожденным: от пеленания и кормления до современных устройств в помощь маме и папе.
– «Обучение детей ориентированию и мобильности». Курс для родителей, которые хотят помочь детям стать более самостоятельными. Мам и пап познакомят с приемами использования белой трости и ситуациями, когда их требуется применять.
– «Служба ранней и дошкольной помощи». Практический курс для родителей детей с нарушением зрения: в какие игры играть, как организовать занятия и чем компенсировать недостаток визуальной информации для полноценного развития ребенка.
– «Самообслуживание: кулинария». Занятия для гурманов: эксперты расскажут, как можно адаптировать кухню и готовить любимые блюда без зрения.
В подразделе «Гранты» – https://specialview.us20.list-manage.com/track/click?u=bd7afb5b7f3e9cf236af936e4&id=473a28b387&e=a91a507d88 – вы найдете информацию по текущим и новым грантам программы:
– Вы педагог и хотите помочь студентам с нарушением зрения? Впервые мы запускаем грант на обучение тьюторов для незрячих студентов.
– Вы много пишете и редактируете по Брайлю? До 1 августа вы можете принять участие в конкурсе на получение брайлевского дисплея.
– Вы хотите «показывать» незрячему человеку спектакли и фильмы, описывать выставки и комментировать футбольные матчи? До 15 июня мы ведем прием заявок на грант на обучение на тифлокомментаторов.
В связи с текущей эпидемиологической ситуацией мы передвинули сроки и объявили дополнительный поток заявок по грантам на организацию тифлокомментирования в театрах и на создание тактильных копий музейных экспонатов.
Как именно подать заявки? Для этого вам нужно зарегистрироваться на портале по ссылке –
https://specialview.us20.list-manage.com/track/click?u=bd7afb5b7f3e9cf236af936e4&id=ca298452ac&e=a91a507d88
После регистрации у вас появится личный кабинет пользователя и вы будете видеть формы заявок на все гранты, курсы и конкурсы программы.
Приятное дополнение: повторно заполнять ту информацию, которую вы указали при регистрации, не понадобится! Достаточно только приложить недостающие документы к заявке. Статус заявки вы сможете отслеживать прямо в личном кабинете.
Кроме того, в личном кабинете вы можете настроить портал под свои интересы: добавить или убрать раздел на главной странице, отфильтровать события в календаре по городу или типу мероприятий и даже привязать соцсети.
Обновлен и раздел «Афиша» – https://specialview.us20.list-manage.com/track/click?u=bd7afb5b7f3e9cf236af936e4&id=62c57f3f31&e=a91a507d88 – теперь стало удобнее искать события по городам, датам и категориями. Мы также добавили возможность сложного поиска по разным параметрам: например, город и тип события. Раз в две недели мы будем включать их в рассылку список самых интересных, по мнению редакции, мероприятий .
В «Справочной», как и прежде, можно найти реестр тифлокомментаторов, информацию о болезнях глаз и библиотеку для специалистов и родителей. В подразделе «Полезная информация» – https://specialview.us20.list-manage.com/track/click?u=bd7afb5b7f3e9cf236af936e4&id=2a5335caac&e=a91a507d88 – мы собрали инструкции по категориям — от законов до образования. Ко многим из них мы сделали иллюстрированные буклеты в формате PDF. Вы можете распечатать их или поделиться в социальных сетях.
Любимый многими тифлоаудиокинотеатр переехал в раздел «Медиа». Скоро мы добавим сюда увлекательные и полезные подкасты, влоги и видеоинструкции.
Самое главное  — это доступность портала. В тестировании помогли незрячие эксперты — Алексей Любимов и Анатолий Попко. Но эта работа продолжится и после запуска – мы будем рады вашим мыслям и замечаниям по техническим аспектам работы портала по почте support@specialview.org.

Мы рады становиться лучше для вас и вместе с вами!

Ваш «Особый взгляд»!

12 апреля 2024

И однажды в полёте Гагарин…

Мероприятие ко Дню космонавтики
Читать далее