`
04 декабря 2020

«Я знакомлюсь с Хабаровском, Хабаровск знакомится со мной»

Людям с ограниченными возможностями зрения сложно ориентироваться в городском пространстве многие из них не знают как добраться до необходимого объекта инфраструктуры, например в поликлинику, библиотеку, театр. Частично решить эту проблему и призван  проект Хабаровской библиотеки для слепых. Проект «Я знакомлюсь с Хабаровском, Хабаровск знакомится со мной» разработан в рамках проекта «Культура» и  реализуется при финансовой поддержке компании  «Эксон Нефтегаз Лимитед».

В ходе работы над проектом была создана уникальная тактильно-звуковая карта центральной части г. Хабаровска. Тактильно-звуковая карта или аудио-тактильная мнемокарта в настоящее время является наиболее удобным устройством, способным передавать информацию об окружающем пространстве незрячим и слабовидящим людям.

В отличие от обычных карт, данным устройством с легкостью может воспользоваться любой посетитель. На карте изображена территория центральной части г.Хабаровска. Сенсор улавливает прикосновения и рассказывает информацию об объекте. Благодаря тактильному полю можно изучить центральные улицы города, расположение важнейших общественных учреждений. При нажатии на кнопку можно получить подробную информацию о их расположении.

После завершения карантина и снятия ограничительных мер  тактильная карта будет представлена незрячим жителям города Хабаровска для подробного тактильного ознакомления.

17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее