`
31 мая 2018

Зеленые святки

30 мая филиал ХКСБС № 1 посетили долгожданные гости из Молодежного образцового театра «Город солнца» и творческого коллектива «Свирель». Прошло празднование народного праздника весенне-летнего календаря «Зеленые святки». В народном календаре к этим дням был приурочен праздник Троицы, который потом перетекал в русалью неделю и праздник Ивана-Купалы. В обрядах зеленых святок  приветствовали первую зелень и начало летних полевых работ.

Цикл зеленых cвяток состоял из нескольких обрядов: внесения в село березки, завивания венков, кумленья. Березка являлась символом неисчерпаемой жизненной силы. Вниманию гостей были представлены игровая и концертная программы. Зрители пришли не просто посмотреть концерт, но и в полной мере проявить себя. Они дружно подпевали и аплодировали артистам, водили хороводы, пускались в пляс вместе с участниками творческих коллективов. Особое внимание привлекла балалайка, и многим захотелось подержать ее в руках и «поиграть». Праздник завершился исполнением частушек.

19 апреля 2024

Судьба Земли у нас в руках

Экологический праздник к Международному Дню земли
Читать далее
17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее