`
23 ноября 2022

Жизненные истории от Виктории Токаревой

20 ноября отмечает юбилей замечательная писательница Виктория Токарева. Сотрудники   библиотеки для читателей Дома-интерната для престарелых и инвалидов № 1 провели литературный  вечер, посвященный её творчеству, познакомили  гостей с биографией юбиляра, рассказали  о том, что Виктория Самойловна Токарева  является одним из самых издаваемых в России писателей.

В ее рассказах и повестях найдется место любви, дружбе, боли, грусти,  минутам одиночества и другим  чувствам, которые являются слагаемыми личного счастья, без  них  трудно представить жизнь  современного человека. У Виктории Токаревой легкое перо, ее книги легко читаются, её произведения интересны всем. Герои  книг легко узнаваемы,  потому что их образы  взяты из жизни, они похожи на нас с вами. Каждый  читатель может узнать в ком-то из них себя.

Интересно, что все свои произведения автор пишет от руки, используя бумагу и ручку. Затем набирает текст на пишущей машинке. Не понимает писательница компьютера, считая, что талант – подарок бога, а компьютер не сможет быть проводником данного таланта, потому что просто машина.

Виктория Токарева – известный киносценарист, по ее сценариям  снято более 20 кино- и телефильмов, многие из которых вошли в «золотой фонд» отечественного кинематографа. При ее участии были написаны сценарии к таким киношедеврам, как «Мимино», «Джентельмены удачи», «Шляпа», «Шла собака по роялю». Украшением литературного вечера стал просмотр короткометражного художественного фильма по рассказу Виктории Токаревой «Стечение обстоятельств».

29 марта 2024

Шолом Алейхем: мастер юмора и мудрости в русской литературе

Бенефис к 165-летию со дня рождения писателя
Читать далее
28 марта 2024

Табак губит твое здоровье

Выставка рисунков читателей
Читать далее