`
28 ноября 2022

Журнал «Наша жизнь» № 10, 2022 г.

Представляем вашему вниманию обзор статей 10-го номера ежемесячного журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь» за 2022 год. В нашей библиотеке журнал представлен в плоскопечатном крупношрифтовом и рельефно-точечном форматах.

В рубрике «Славянские параллели» вы найдете статью Елены Федосеевой «Время помогать» о поддержке незрячих школьников Донецкой народной республики:

«Начался новый учебный год, и для незрячих и слепоглухих школьников Донецкой народной республики он может стать гораздо интересней и познавательней, нежели предыдущий. Ведь в июле этого года они получили коробки из России с приборами, бумагой для письма по Брайлю, учебными пособиями, книгами для чтения, напечатанными рельефно-точечным шрифтом, тактильными географическими картами, методическими пособиями, тактильными тростями, тифлофлешплеерами, настольными играми, наборами для занятий по ориентировке, тонометрами, глюкометрами, градусниками с речевым выводом и другими учебными материалами и техническими средствами реабилитации. Все эти предметы были им остро необходимы, но приобрести их самостоятельно в период непростой политической ситуации они не могли».

В рубрике «Люди и время» опубликовано интервью, продолжающее цикл публикаций, посвящённых личности Леонида Смелкова, члена Союза писателей России, председателя Центральной контрольно-ревизионной комиссии ВОС. Статья озаглавлена строчкой из стихотворения Л. Смелкова – «Всевидящ тот, в чьем сердце Божий свет». Леонид Фёдорович рассказывает о творческом пути и становлении в качестве управленца в разные моменты жизни.

Рубрика «Домашний калейдоскоп» посвящена черноплодной рябине Мичурина. Здесь вы узнаете о полезных свойствах этого интересного растения.

«Талантливый человек талантлив во всем» — так называется рассказ, размещенный в рубрике «Личность» полномочного представителя президента ВОС в Приволжском Федеральном округе, председателя Татарской РО Владимира Федорина о своём однокласснике Рифкате Гардиеве:

«Город Чистополь мне дорог не только потому, что он привольно раскинулся на левом берегу Камы, оспаривающей своим полноводьем величие с русской красавицей Волгой. И не только тем, что свято хранит память о тех, кто своей всенародно признанной значимостью прославлял его достоинство. И даже не только за то, что самая большая его ценность — гостеприимное население. Но и за то, что с ним связаны судьбы трёх моих самых близких друзей и одноклассников — Рифката Гардиева, Николая Базарова, Николая Веретенникова и нашего учителя и наставника Александра Семёновича Григорьева».

В рубрике «Знаменитые слепые» опубликована продолжение статьи Владимира Бухтиярова о незрячем тифлопедагоге и писателе Фёдоре Шоеве — человеке, оставившем значительный след в истории журнала «Наша жизнь».

Читатели рубрики «Кругосветка» найдут здесь продолжение рассказа Веры Вебер и Людмилы Смирновой о путешествии по Европе «Увидеть Париж, или галопом по Европам». А авторы-путешественники Татьяна и Андрей Усачёвы рассказывают о древнеиндийской системе оздоровления – аюрведе «Визит третий: прикосновение к аюверде» (рубрика «Социальный туризм»).

Обо всем этом и о многом другом читайте в десятом номере журнала ВОС «Наша жизнь».

17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее