`
27 декабря 2021

Журнал «Наша жизнь» №11, 2021 г.: обзор статей

Представляем вашему вниманию обзор статей 11-го номера ежемесячного журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь» за 2021 год. В нашей библиотеке журнал представлен в плоскопечатном крупношрифтовом и рельефно-точечном форматах.

В рубрике «На XXIII съезде ВОС» размещена первая часть отчёта Центрального правления Всероссийского общества слепых за период с 2016 по 2021 годы:

«Подводя итоги ответственной и плодотворной работы Центрального правления и в целом Всероссийского общества слепых за прошедшие пять лет, трудно переоценить значимые события, которые произошли за это время и, несомненно, наложили отпечаток на судьбы инвалидов по зрению, оставили след в нашей общей истории, истории страны и Всероссийского общества слепых. Наиболее драматичным событием этого периода можно назвать неожиданно распространившуюся по всему миру и России пандемию коронавирусной инфекции, которая внесла серьёзные коррективы в процессы решения стоящих перед нами уставных задач…».

Принято считать, что руководящие должности обыкновенно занимают люди в достаточно зрелом возрасте. Статья «Молодо – не зелено», которую можно найти в рубрике «Хозяйствовать по-хозяйски», рассказывает о Миасском предприятии ВОС ООО «МПП «Авто плюс» и его директоре Виталии Сергеевиче Уривском, заступившем на свой пост в 28 лет.

«Я работаю в системе ВОС с 2010 года. Получил образование по направлению «Прикладная информатика в экономике» в Южно-Уральском государственном университете. Три года являлся главным бухгалтером на предприятии, с 2013-го — генеральным директором. Предыдущий руководитель уходил по состоянию здоровья, и я получил предложение на вакантное место. Откровенно говоря, в тот момент не особенно стремился к этому, так как не видел себя в руководящем кресле. Оглядываясь назад, понимаю, что многое изменилось за этот период, да я и сам многому научился и приобрёл необходимые навыки. Мне очень пригодились знания в области высоких технологий. Ведь в наше время многие процессы движутся в сторону автоматизации и, конечно, за этими тенденциями необходимо следить и понимать их суть. Например, сегодня уже в порядке вещей, что вы управляете станком с мобильного телефона, сидя на другом конце планеты…».

В рубрике «Домашний калейдоскоп» вы можете прочитать статью «Чудо-тыква» о сортах и пользе этого замечательного овоща.

«Здесь начинается Россия». Интервью с председателем Приморской краевой организации ВОС Дмитрием Вячеславовичем Поташёвым, рассказавшем об особенностях адаптации Владивостока под потребности незрячих людей в рубрике «Доступная среда».

«— Дмитрий Вячеславович, расскажите, что актуально для региональной организации и какие вопросы Вы решаете прямо сейчас?

— Начнём с того, что самый популярный транспорт для жителей Приморья — это автомобиль. Ежегодно мы совместно с Госавтоинспекцией проводим акцию «Белая трость». Заранее обсуждаем план мероприятия, договариваемся и назначаем дату (в этом году она прошла 18 октября). По всем нашим подразделениям, а их всего 9 на территории края, будут закуплены светоотражающие сигнальные жилеты, шоколадки с надписью «Слепой пешеход» и символикой ВОС. На этот раз к нам подключились дополнительно два посёлка городского типа — Славянка и Зарубино, в которых нет местных организаций, но есть групорги…»

В рубрике «Личность» размещена статья о руководителе офтальмологического центра Республики Северная Осетия-Алания Ирине Сергеевне Дзгоевой «Неравнодушный человек».

«В 1984 году за счёт средств Всероссийского общества слепых был построен и оснащён 4-этажный глазной корпус при Клинической больнице скорой помощи, реорганизованный в Государственное автономное учреждение здравоохранения «Республиканский офтальмологический центр» Республики Северная Осетия-Алания. Более десяти лет назад эту клинику возглавил очень деятельный, добрый и неравнодушный человек — Ирина Сергеевна Дзгоева. В тот период была большая вероятность перепрофилирования четырехэтажного корпуса на кардиологическое и хирургическое отделения, но молодой руководитель сумела обосновать и отстоять все площади для офтальмологического направления. Ирина Сергеевна смогла подобрать очень работоспособный квалифицированный коллектив специалистов. В этой клинике имеется новейшее оборудование и внедрены современные технологии в лечении глазных заболеваний…».

С 28 по 30 сентября в Челябинской области, на базе оздоровительного комплекса «Лесная застава», прошел областной фестиваль корпоративной прессы «Серебряные нити-2021». В рубрике «Тифломир» о мероприятии рассказывает председатель РО ВОС Татьяна Павловна Савицкая:

«Мероприятие является традиционным для нашей области и проходит в пятый раз. Мы стараемся проводить его раз в два года. В прошлом году из-за действовавших ограничительных мер фестиваль пришлось отложить. Инициатором и основным партнёром выступает Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых. Традиционно на мероприятии мы подводили итоги конкурса корпоративных изданий области и проводили образовательные семинары для тех, кто занимается журналистикой в местных организациях ВОС…»

С 22 по 24 сентября в Челябинской области, на базе оздоровительного комплекса «Лесная застава», прошел инклюзивный интеллектуально-реабилитационный молодежный слёт инвалидов по зрению. Статья об этом мероприятии «Труд, информация, молодежь» в рубрике «Реабилитация по существу».

Летом 2021 года стартовали съемки тревел-шоу, ведущим которого стал незрячий путешественник, автор книги «Путешествие без границ» и корреспондент «Особого взгляда» Владимир Васкевич. Читайте об этом в статье «Куда глаза глядят», опубликованной в рубрике «Личный опыт».

28 марта 2024

Табак губит твое здоровье

Выставка рисунков читателей
Читать далее
26 марта 2024

Знакомимся, читаем

список новых книг на флеш-картах, поступивших в библиотеку
Читать далее