`
28 декабря 2022

Журнал «Наша жизнь» № 11, 2022 г.: обзор статей

Представляем вашему вниманию обзор статей 11-го номера ежемесячного журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь» за 2022 год. В нашей библиотеке журнал представлен в плоскопечатном крупношрифтовом и рельефно-точечном форматах.

Рубрика «Реабилитация по существу» рассказывает о проекте «Мир иначе», который реализуется в рамках программы Московской городской организации ВОС и Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы «Действуй без барьеров!»:

«В этом материале я хочу рассказать об интересной инициативе, предложенной Натальей Седельниковой в качестве личного желания, исходившего из её персональной потребности, и выросшей до масштабного реабилитационного проекта. В интервью журналу «Наша жизнь» Наталья описывает значение реализуемой программы для незрячих людей и для себя лично.

Проект существует уже более полутора лет. Изначально он представлял собой онлайн-площадку, где люди, утратившие зрение и столкнувшиеся со сложностями в принятии нового состояния, могли найти помощь и поддержку со стороны таких же, как они сами…». С. 8-18.

Из рубрики «Актуальное интервью» читатели узнают о событиях Краснодарского краевого форума инвалидов по зрению ВОС «PROмолодёжь в режиме Life», который проходил с 22 по 25 сентября в санатории «Солнечный берег» (Геленджик). О мероприятии рассказывает председатель молодёжного Совета Краснодарской РО ВОС Екатерина Смык:

«Как известно, 2022 год посвящён народному искусству и нематериальному культурному наследию народов России. На молодёжном форуме мы также решили сделать эту тему центральной. Ещё до начала мероприятия участники получили задание подготовить небольшую презентацию, иллюстрирующую культурные традиции их города, региона, которую им нужно было показать уже на форуме». С. 19-23.

Статья «Новые возможности для молодых незрячих» (рубрика «Активный возраст») рассказывает о том, как в штаб-квартире компании «Билайн» проходила мотивационная Летняя школа для молодых людей с инвалидностью по зрению – школьников специализированных и массовых школ и студентов. Всего состоялось 5 встреч, где участники в формате мозговых штурмов обсуждали вопросы образования, самостоятельности, цифровых навыков, выбора профессии и трудоустройства. С. 25-31.

В рубрике «Творческая высота» размещён материал Людмилы Смирновой «Да здравствует гармония!» об истории Всероссийского академического музыкального фестиваля ВОС «Гармония звука»:

«До чего техника дошла!» Сижу на лежаке, наслаждаюсь отпуском. В нескольких метрах плещется море, светит яркое солнце, а через мобильный в мою наполненную отдыхом жизнь прорывается неуёмный рабочий процесс. Транслируется одно из прослушиваний Всероссийского академического музыкального фестиваля ВОС «Гармония звука». Слушаю и заодно самоедствую: ловлю свои ошибки. А ещё вспоминаю. Как же давно это было! В 2005 году!…». С. 33-41.

Статья «Мы с хозяином вдвоем» (рубрика «Доступная среда») рассказывает о 18-ом Всероссийском конкурсе ВОС (сентябрь 2022 г.) с участием инвалидов по зрению и их собак-проводников. Впервые в рамках конкурса был проведен Фестиваль служебного собаководства: грандиозный праздник с показательными выступлениями и презентацией деятельности РШПСП ВОС.

«Я веду себя в театр». Эта публикация в рубрике «Театр на слух» открывает цикл, посвященный второму сезону программы «Действуй без барьеров!». В интервью журналу «Наша жизнь» начальник отдела по реабилитационной работе КСРК ВОС Геннадий Карцев рассказал о проекте повышения доступности столичных театров. С. 67-76.

Обо всем этом и о многом другом читайте в одиннадцатом номере журнала ВОС «Наша жизнь».

19 апреля 2024

Судьба Земли у нас в руках

Экологический праздник к Международному Дню земли
Читать далее
17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее