`
24 января 2022

Журнал «Наша жизнь» №12, 2021 г.: обзор статей

Представляем вашему вниманию обзор статей 12-го номера ежемесячного журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь» за 2021 год. В нашей библиотеке журнал представлен в плоскопечатном крупношрифтовом и рельефно-точечном форматах.

Статья Ирины Федотовой «Ресурс взамен живого общения», опубликованная в рубрике «Обзор сайтов региональных организаций ВОС» рассказывает о повседневной жизни простых ВОСовцев, жителей разных областей и краев – Архангельской, Омской, Коми. Узнаем, чему они радуются, каким образом получают заряд энергии и откуда черпают вдохновение.

В рубрике «Активный возраст» — история незрячей девушки из Казахстана Лукерьи Лоншаковой, главного редактора инклюзивной интернет-радиостанции. Читатель познакомится с её историей, рассказанной от первого лица в статье «Неординарная личность».

В октябре 2021 года в Чувашской спецбиблиотеке им. Л.Н. Толстого прошел IV республиканский молодежный читательский форум «Особые семьи. Жизнь без границ»:

«Мероприятие собрало активную ВОСовскую молодёжь, а также учащихся старших классов БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Целевой направленностью форума стала социальная поддержка молодёжи с инвалидностью, обеспечение её эффективного обучения, социализации, подготовки к семейной жизни и интеграции в общество». Подробнее об этом событии можно узнать из статьи «Учатся молодые и активные» (рубрика «Библиотечная мозаика»).

Рубрика «Домашний калейдоскоп» рассказывает об известных и не очень цитрусовых фруктах: лайме, свити, лимоне и апельсине, а также пользе семян чиа.

Статья «Абу-ль-Ала Аль-Маарри», которую можно найти в рубрике «Перечитывая заново» рассказывает об арабском поэте, философе и филологе. С детства слепой, Аль-Маарри, ведя аскетический образ жизни, придерживался пессимистического, скептического и рационалистического мировоззрения. С ним познакомит вас  главный редактор журнала Владимир Бухтияров.

Какую подработку найти человеку с нарушением зрения? Юлия Васильева в статье «Не на полный день» (рубрика «Тифломир») составила список таких специальностей. Узнайте, чем занимаются транскрибатор, копирайтер и менеджер социальных сетей.

Эти и другие темы вы можете найти в декабрьском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

25 апреля 2024

Курить не значит быть взрослым

Беседа о вреде курения по страницам художественной литературы
Читать далее