`
30 мая 2022

Журнал «Наша жизнь» №4, 2022 г.: обзор статей

Представляем вашему вниманию обзор статей 4-го номера ежемесячного журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь» за 2022 год. В нашей библиотеке журнал представлен в плоскопечатном крупношрифтовом и рельефно-точечном форматах.

Знаменитость краевого масштаба. Именно так можно сказать об инвалиде первой группы по зрению из Хабаровска, нашем земляке Павле Александровиче Самсонове, которому посвящена статья «Человек, на котором держится мир» (рубрика «Личность»).

«Плохое зрение у меня с рождения, а почувствовал, что не такой, как все, когда, играя в футбол, не мог по мячу попасть. В дальнейшем, уже в 35 лет, в футбол всё-таки удалось поиграть, да ещё в составе сборной команды Хабаровского края по мини-футболу В1. Но мяч был адаптированный — звуковой и правила немножко другие. Великих результатов в спорте наша команда не достигла, но меня научила многому: принимать удары и не «плакать», не обращать внимания на мелкие недоразумения. Упал, быстро встал и побежал дальше, да и двигательная активность быстрее стала кровь разгонять, голова лучше стала работать и в русских шашках дела пошли — наконец-то стал чемпионом Хабаровска, причём не среди своих незрячих друзей, а среди всех любителей».

Интересные рассуждения Аллы Полюхович о значении системы Брайля в жизни человека читайте в статье «Система Брайля как когнитивный феномен общества» (рубрика «Брайль и современность»).

Рубрика «Доступная среда» представлена материалом «Гуляем по парку», в котором Павел Дрёмин рассказывает о проекте повышения доступности парковых территорий для людей с инвалидностью по зрению:

«О программе «Действуй без барьеров!» я узнал совершенно случайно от знакомых. Подал заявку на участие в последний день. Как и у всех, у меня была собственная идея, с которой я пришёл в программу. Она была связана с навигационными приложениями для незрячих людей и, вероятно, по этой причине проект «Гуляем по парку», к команде которого я в конечном итоге присоединился, мне показался достаточно близким. Проблема, которую призван решить наш проект, формулируется на самом деле достаточно банально — иметь возможность незрячему человеку самостоятельно и комфортно совершать прогулки по парковым территориям».

Рубрика «Домашний калейдоскоп» предлагает необычные факты, которые перевернут ваши представления о еде и напитках.

Статья «Яркая натура» в рубрике «Люди и судьбы» знакомит читателей с историей незрячей девушки Екатерины Смык из Краснодара, являющейся очень яркой творческой личностью. Сильное творческое начало всегда находит возможности для проявления. Екатерина Смык является живой иллюстрацией этого утверждения.

«Мой родной город Тимашевск находится в 70 километрах от Краснодара. Там и прошли первые годы жизни. В детстве я не чувствовала никаких сложностей, связанных со слабым зрением. На общении с другими детьми это никак не сказывалось — вместе бегали на стройку, играли в карты и даже прятки по ночам. Я ходила в районный детский сад, а когда пришла пора определяться со школой, мы решили, что буду учиться в Армавирском интернате. Сейчас в Краснодаре существует профильная школа дневного пребывания, но в тот момент альтернативы у нас не было…».

В рубрике «Рядом с нами» размещён материал Ольги Брулёвой, посвящённый Свердловской областной организации ВОС, отметившей 14 марта своё 95-летие:

«История общественной организации включает немало жизненно важных решений и интересных событий. Созданная в 1927 году, она прошла достойный путь, заслужив уважение и доверие не только сотен тысяч уральцев, ставших волею судьбы инвалидами по зрению, но и правительства Свердловской области. На этом пути были трудности и победы, неудачи и радости, но благодаря тому, что члены Общества действовали как единое целое, удавалось достигать достойных результатов, вносить большой вклад в благородное дело помощи людям с ограниченными возможностями по зрению».

Эти и другие темы вы можете найти в апрельском номере журнала «Наша жизнь».

19 апреля 2024

Судьба Земли у нас в руках

Экологический праздник к Международному Дню земли
Читать далее
17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее