`
28 июня 2022

Журнал «Наша жизнь» №5, 2022 г.: обзор статей

Представляем вашему вниманию обзор статей 5-го номера ежемесячного журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь» за 2022 год. В нашей библиотеке журнал представлен в плоскопечатном крупношрифтовом и рельефно-точечном форматах.

В рубрике «Наука и практика» вы можете познакомиться с просветительским проектом «Слушай, чтобы видеть», разработанным Национальным фондом развития реабилитации: «Это проект для начинающих незрячих пользователей, желающих обучиться навыкам работы со смартфонами при помощи образовательных подкастов».

Статья «Игры для незрячих – это много значит!…» рассказывает о Всероссийском фестивале настольных игр ВОС «Игровая кладовая», прошедшем 18-20 марта в Культурно-спортивном реабилитационном комплексе ВОС.

16 команд из 16 регионов РФ сражались за призовые места, изучали новые настольные игры, обменивались опытом и идеями, готовясь уже к новому игровому фестивалю.

«А зачем он нужен?». Тему о целесообразности изучения Брайля незрячими людьми в современных условиях в «Дискуссионном клубе» развивает Анна Наумова:

«Часто приходится слышать вопрос: «Нужно ли изучать Брайль? Ведь информационные технологии позволяют читать книги, писать письма на компьютере. У нас несколько видов памяти, и при изучении какого-либо предмета обойтись одним запоминанием на слух довольно сложно, если написать, а потом прочесть, то задействуется ещё, как минимум, два вида памяти, и процесс сильно облегчается».

Рубрика «Домашний калейдоскоп» посвящена липе: целебные свойства липы, как применяют чаи и отвары из липы, как собирать и заготавливать цветы липы, липовый мёд и косметические процедуры с липовым цветом.

В рубрике «Кругосветка» рассказ незрячих авторов о впечатлениях от самостоятельной туристической поездке «Увидеть Париж и…».

В рубрике «Не хлебом единым» представлен материал Александра Ёлтышева о межрегиональном онлайн-проекте «Спасибо, жизнь, за то, что вновь приходит день», реализованном Красноярской краевой специальной библиотекой:

11 апреля в режиме онлайн состоялась встреча активистов ВОС из Волгограда, Перми, Казани и Красноярска. Мероприятие объединило инвалидов по зрению с активной жизненной позицией, которые упорным трудом достигают значительных успехов в различных сферах деятельности. Читайте об этом событии в статье «Жизнь принимает благодарность».

25 апреля 2024

Кто они айны?

25 апреля группа инвалидов по зрению посетила экскурсию «Айны. Следы цивилизации»
Читать далее