`
29 июля 2021

Журнал «Наша жизнь» №6, 2021 г.: обзор статей

Представляем вашему вниманию обзор статей 6-го номера ежемесячного журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь» за 2021 год. В нашей библиотеке журнал представлен в плоскопечатном крупношрифтовом и рельефно-точечном форматах.

Рубрика «В правлениях и местных организациях ВОС» представлена статьей «Татарский колорит», рассказывающей о деятельности одной из самых передовых региональных организаций Общества и её руководителе.

«В. А. Федорин окончил педагогический институт в Казани. В 1979 году он пришёл работать учителем математики в вечернюю школу для незрячих. В 1985 стал её директором. Стоит отметить, что, несмотря на начинающиеся глобальные изменения в государстве, финансирование школы оставалось стабильным. Удавалось открывать новые филиалы на территории Республики. В 1993 году на базе школы появляются реабилитационные услуги. Возник Центр образования, социальной реабилитации и профессиональной подготовки, который впоследствии стал просто реабилитационным центром. В 1995 году Владимир Алексеевич получил предложение возглавить Татарскую РО ВОС. Он признаётся, что это решение далось ему совсем не просто. В тот период особенно сложно было с финансированием некоммерческого сектора, и общественные организации иногда были вынуждены выживать, кто как мог. Именно в таких непростых условиях началась его деятельность на посту председателя…»

В рубрике «Хозяйствовать по-хозяйски» читатели найдут статью «ЛОГОСВОС» в условиях новой реальности», рассказывающую о руководителе ИПТК «Логосвос» Эдуарде Тедееве.

«Будучи экономистом, Эдуард Казбекович чётко осознавал тяжёлое финансовое положение, в котором на тот момент находилось предприятие. 2018 год был закончен с убытком, существовала значительная кредиторская задолженность. Одним из первых шагов в 2019 году стало максимальное сокращение непроизводственных расходов предприятия. Были отложены ремонтные работы, не представляющие первостепенной важности, также были временно сокращены выплаты социальной помощи сотрудникам. Это позволило в 2019 году выйти на безубыточный финансовый результат. После стабилизации финансово-экономического положения в 2020 году были возобновлены все социальные выплаты работникам, предприятие расплатилось по кредитным обязательствам перед банками и ВОС и завершило финансовый год с прибылью…»

В рубрике «Реабилитация по существу» — история создания Центра реабилитации слепых Курской областной организации ВОС, который в апреле этого года отметил своё пятнадцатилетие. Центр реабилитации слепых Курской областной организации Всероссийского общества слепых (ЦРС) был открыт в апреле 2006 года. Здесь проходят комплексную реабилитацию лица с нарушением органов зрения в возрасте от 3 и до 85 лет.

Рубрика «Домашний калейдоскоп» расскажет о полезных и лечебных свойствах всем известного подорожника. Подорожник, благодаря своим вытягивающим свойствам, является отличным средством для того, чтобы вытягивать из ран различные инородные тела, которые иным способом извлечь затруднительно например: кусочки проволоки, грязь и может справиться даже с маленькими кусочками стекла и остатками насекомых. Отвар листьев подорожника — незаменимое средство от кашля, которое, благодаря своему мягкому действию, можно применять даже для лечения хронических бронхитов.

В цикле «Знаменитые слепые» редактор журнала Владимир Бухтияров описывает личность выдающегося советского математика Льва Семеновича Понтрягина:

«Понтрягин по-прежнему один из самых цитируемых математиков современности. Общепризнана востребованная актуальность богатейшего творческого наследия кабинетного первооткрывателя, а восторженная память о нём опирается на убедительные вещественные доказательства. Достаточно сказать, что на территории столичного района Южное Бутово не так давно появилась улица, названная в честь трудолюбивого исследователя, кроме того, выразительный бюст профессора увенчал стену дома №13 на Ленинском проспекте в Москве, где он жил ровно полвека, вплоть до кончины 3 мая 1988 года».

Постоянный автор журнала Дмитрий Гостищев в рубрике «Перечитывая заново» приглашает читателей поговорить о книге С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука», вспомнить её героев.

В нашей библиотеке книга представлена в нескольких форматах.

Плоскопечатные книги (укрупненный шрифт)

Аксаков, С. Т. Детские годы Багрова-внука [Текст] / С.Т. Аксаков. — М. : Логосвос, 2014. — 612 с. — (Круг чтения. Издание для слабовидящих). — Перепеч.: М.: Советская Россия, 1977.

«Говорящие» книги из базы данных «говорящих» книг TalkingBook, доступных для скачивания на флеш-карты

Аксаков, С. Т. Детские годы Багрова-внука [Электронный ресурс]  / С.Т. Аксаков ; читает В. Герасимов. – Электрон. дан. – М. : ИПТК «Логосвос», 2010. — 1 ед. : зв. — Загл. из сопр. документации. -. Режим доступа : http : // www.hksbs.ru, свободный. – (27 ч 36 мин 09 сек) : зв. – С изд. : М., 1986. — 12+

В автобиографической книге автор показывает дворянско-крепостническую среду, в которой формировался характер главного героя.

 

Незрячий астрофизик Виталий Вертоградов

Раздел «Наука и практика» представлен статьей «Вселенная посылает сигналы». В этом году мир отмечает 60-летие со дня первого полета человека в космос. К сожалению, людей с сенсорными нарушениями пока не приглашают в космическое пространство, но мечтать и размышлять о нем они способны не меньше астрономов и космических инженеров. Это статья о людях с нарушениями зрения, внесших вклад в изучение космоса.

Эти и другие темы читатели смогут найти в июньском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

19 апреля 2024

Судьба Земли у нас в руках

Экологический праздник к Международному Дню земли
Читать далее
17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее