`
10 августа 2020

Журнал «Наша жизнь» №7, 2020 г.: обзор статей

Представляем вашему вниманию обзор статей 7-го номера ежемесячного журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь» за 2020 год. В нашей библиотеке журнал представлен в плоскопечатном крупношрифтовом и рельефно-точечном форматах.

Раздел журнала «В правлениях и местных организациях ВОС» посвящен обзору работы организаций Общества слепых в новых условиях, когда, несмотря на отмену самоизоляции, действует режим самосохранения, и индивидуальные средства защиты стали реальностью наших дней. Но и в этих условиях работа не прекращается, а продолжается с использованием дистанционных практик, интернет-технологий и онлайн-методов. Вниманию читателей предложено несколько фрагментов из жизни региональных организаций.

«Свобода возможностей» — это проект Томской РО ВОС, направленный на обучение компьютерной грамотности инвалидов по зрению, проживающих в отдаленных районах. Рассказ об этом проекте вы найдете в разделе «Реабилитация по существу».

В рубрике «Перечитывая заново» — интересный обзор художественных произведений, героями которых являются незрячие люди. Статья подготовлена главным редактором журнала Владимиром Бухтияровым.

Рубрика «Спорт» представлена статьей «Шахматы онлайн» и рассказывает о проведении и итогах онлайн-турниров последнего времени.

«Домашний калейдоскоп». В этом номере вас ждет беседа о пользе употребления в пищу разнообразной зелени. Вторая часть рубрики содержит советы о том, как правильно организовать домашнее пространство.

В рубрике «Кругосветка» — продолжение рассказа о путешествии в Египет Юлии Шумовой, незрячей, руководителя нескольких морских экспедиций, кандидата юридических наук, доцента Южно-уральского госуниверситета, руководителя центра внедрения и развития инклюзивных технологий, а также автора книг «К цели по серпантину» и «По волнам инклюзии».  Начало в №6.

«Это было недавно, это было давно» — продолжение статьи, посвященной экскурсии по историческому центру Ставрополя Дмитрия Гостищева. Начало в №6.

Большой утратой для любителей аудиокниг стал уход из жизни 12 мая 2020 г. Вячеслава Павловича Герасимова. Более 30 лет по заказу ИПТК «Логосвос» он озвучивал самую разнообразную литературу. Воспоминания о нем можно прочесть в статье «Он памятник воздвиг себе нерукотворный».

«Жив курилка!» — в этой статье публикует свои жизненные наблюдения постоянный автор журнала, слепоглухой,  В. Рачкин.

Интересен рассказ о кинорежиссере с нарушением зрения Родни Эвансе в рубрике «Не хлебом единым».

«Сила нечаянной радости». Автор этой статьи, Валентина Кириллова рассуждает о психологических последствиях самоизоляции и в конце делает следующий вывод: Самым главным стимулом для человека, который хочет безопасно выйти из самоизоляции, не впасть в депрессию, не поддаться агрессии, способной довести до психоза, является радость, как адресованная ему лично и с благодарностью принятая, так и подаренная другим людям. Радость сильнее страданий, потому что пробуждает светлые чувства. Опирайтесь на радость, если хотите избавиться от негативных последствий самоизоляции!

29 марта 2024

Этика взаимодействия с инвалидами и организация чтения инвалидов по зрению

Краевой методический информационно-обучающий вебинар
Читать далее
29 марта 2024

В гостях у библиотеки

Экскурсия для студентов 2 курса магистратуры заочного отделения кафедры "Библиотечно-информационная деятельность"
Читать далее