`
28 сентября 2021

Журнал «Наша жизнь» №8, 2021 г.: обзор статей

Представляем вашему вниманию обзор статей 8-го номера ежемесячного журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь» за 2021 год. В нашей библиотеке журнал представлен в плоскопечатном крупношрифтовом и рельефно-точечном форматах.

В рубрике «В правлениях и местных организациях ВОС» статья Василия Дрожжина «Женский взгляд руководителя». В этом материале можно познакомиться с председателем одной из московских первичек «Сокол» МГО ВОС Вероникой Якименко. Героиня материала делится трагическими событиями жизни, рассказывает хронологию своей трудовой деятельности и объясняет, как судьба привела её в общество слепых: «В январе 2013 года я пришла на собеседование к Александру Николаевичу Мошковскому. Рассказав о моих навыках и опыте, я получила возможность примерить на себя абсолютно новую роль руководителя организации в системе ВОС».

Дана Дрожжина

Дана Дрожжина – незрячая вокалистка, нутрициолог и координатор благотворительного фонда поддержки людей с инвалидностью «Действуй» делится своими впечатлениями от участия в первой смене на молодежном фестивале «Таврида-2021» в Крыму. Её впечатления можно прочесть в рубрике «Активный возраст». «Судорожно закидывая последние вещи в чемодан одной рукой, и наливая чашку кофе другой за 5 минут до приезда такси, я думала, что ещё неделю назад не представляла, что первые дни моего лета пройдут вот так неожиданно»…

автор статьи Е. Федосеева

Познавательна статья «Дачная жизнь» Елены Федосеевой, опубликованная в рубрике «Личный опыт». Слепоглухой человек может и высаживать рассаду, и ухаживать за грядками, и собирать спелые овощи и фрукты, и, конечно же, заготавливать их на зиму. А как это делать, рассказывает Галина Ушакова, слепоглухая женщина с большим стажем ведения дачного хозяйства.  Уже во взрослой жизни, в силу ряда обстоятельств, друг разрешил ей хозяйничать на своей даче: «Летом мы стали с мужем находиться там, а в октябре, с наступлением холодов, уезжать домой в Сочи, и всю зиму мечтать снова вернуться на дачу. Зимой в Сочи бывает и холодно, и очень жарко, но чувствую я себя там гораздо хуже, чем на дачном участке. В городе я нахожусь в закупоренных четырёх стенах: два шага – кухня, 2 шага – ванная, 3 шага – кресло, в котором просиживаю всю зиму».

Рубрика «Домашний калейдоскоп» посвящена двум темам. Первая — «Не влезай, убьет: что делать, когда ссорятся близкие люди» — советы правильного поведения в домашних конфликтах и вторая — «Для сердца и иммунитета: какие ягоды полезнее фруктов» — вкусный и полезный разговор о шиповнике, облепихе и клюкве.

Ирина Ряжских, заведующая тифлоинформационным отделом Липецкой областной спецбиблиотеки для слепых, рассуждает в статье «Актуальные проблемы в освоении компьютерной техники незрячими» (рубрика «Наука и практика») об актуальных проблемах в освоении компьютерной техники незрячими людьми: «Обучение незрячих пользователей работе на компьютере – это большая, важная и, не побоюсь этого слова, благородная работа».

«Подарок» – статью Тамары Андреевой с таким названием вы найдете в рубрике «Наедине со всеми». Это рассказ о жизни незрячей женщины, Серафимы Александровны Папиной, отметившей в этом году свой девяносто второй день рождения: «Семи лет пошла в первый класс, но через два месяца заболела скарлатиной, лишившей ребёнка полностью зрения… Два года девочка находилась дома, привыкая жить в полной темноте. Девятилетней её отдали в региональную начальную школу для слепых детей, грянула война…».

Творческая рубрика «Поэзия» посвящена Виктору Ивановичу Черкасову, незрячему поэту, заслуженному деятелю культуры Республики Дагестан, члену Союза писателей Дагестана, отметившему в этом году своё восьмидесятилетие: «За время расцвета творчества Виктор Иванович издал четырнадцать поэтических сборников, причём два из них напечатаны шрифтом Брайля, два – укрупнённым для слабовидящих. Поэзия В.И. Черкасова многогранна и пронизана высоким гражданским звучанием, наполнена глубиной чувств и мыслей, искренностью и любовью к родной земле, родному краю».

Апрель и во мне и в природе,

Двадцать второе число.

Мне восемьдесят сегодня.

И выжить, и жить повезло!

25 апреля 2024

Кто они айны?

25 апреля группа инвалидов по зрению посетила экскурсию «Айны. Следы цивилизации»
Читать далее