`
30 сентября 2022

Журнал «Наша жизнь» № 8, 2022 г.: обзор статей

Представляем вашему вниманию обзор статей 8-го номера ежемесячного журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь» за 2022 год. В нашей библиотеке журнал представлен в плоскопечатном крупношрифтовом и рельефно-точечном форматах.

В рубрике «Личность» опубликован рассказ «Творец моей жизненной основы» полномочного представителя президента ВОС в Приволжском Федеральном округе, члена ЦП ВОС, председателя Татарской РО ВОС Владимира Алексеевича Федорина о своём учителе и наставнике — Леониде Фёдоровиче Смелкове, члене Союза писателей России и председателе Центральной контрольно-ревизионной комиссии ВОС:

«Признаться, мне по жизни везло на хороших людей. В первую очередь к таким отношу работников Лаишевской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, и не только учителей и воспитателей, но и всех работников технического блока, сумевших сделать всё, чтобы мы назвали интернат своим вторым домом. Это ли не высшая оценка труда коллектива специального учебного учреждения?! Были такие люди и в Казанском государственном педагогическом институте на физико-математическом факультете, где мне после окончания средней школы наряду с высшей математикой довелось познавать основы педагогической науки».

Также в этой статье опубликованы стихи Владимира Алексеевича.

Рубрика «В правлениях и местных организациях ВОС» предлагает статью председателя Мордовской РО ВОС Марины Ивановны Пуряевой о своём пути во Всероссийском обществе слепых и жизни республиканской организации «Шумбра улеза (Да здравствует по-мокшански) Всероссийское общество слепых!»:

«Родилась я 22 апреля 1964 года в Копейске Челябинской области, где и прошли первые годы моей жизни. Там же я начала своё обучение в школе. А в 1974 году мама перевезла нас со старшей сестрой на свою родину, в Рузаевку Мордовской АССР. С детства у меня была сильнейшая близорукость, что конечно сказывалось и на процессе учёбы — я старалась всегда сидеть поближе к доске. В Рузаевке была общеобразовательная школа, в которой, разумеется, не имелось каких-либо специальных условий для слабовидящих детей. Но это не мешало мне получать образование и активно проявлять себя среди сверстников…».

Статья «Достойный юбилей в Приамурье» председателя Амурской областной организации ВОС Владимира Александровича Титова в рубрике «Слово председателю» описывает мероприятие, посвящённое 70-летию образования Шимановской местной организации Амурской РО ВОС:

«Поздравить членов ВОС со славным юбилеем прибыли представители власти города, бизнеса, общественных организаций. В фойе Культурно-спортивного комплекса была размещена большая выставка творческих работ членов местной организации ВОС. Искреннее восхищение гостей, пришедших на мероприятие, вызвали работы М. Н. Веретенниковой, А. А. Герасименко, Л. А. Мальцева, А. Д. Матерного, А. В. Макаренко, Л. Ф. Полушкиной, О. Р. Устюговой, С. Г. Шараповой, А. А. Эбенгера. Некоторые из представленных работ отличались художественной выразительностью, ювелирной точностью исполнения, оригинальностью замысла и нетрадиционным выбором материала».

В рубрике «Активный возраст» опубликована беседа Анастасии Павлюченковой «Как стать тифлобизнесменом?» с незрячим предпринимателем из Нижнего Новгорода Ильёй Ленковым о его работе и планах на будущее:

«— Илья, расскажи, пожалуйста, как развивался твой бизнес все эти 8 лет?

— Прежде всего, я решил закрыть свой магазин, торгующий китайской мелочёвкой, и открыть полноценный тифломаркет, в котором большая часть товаров будет ориентирована на незрячих, а не наоборот, как это было раньше с «Миром технологий».

Статья «Человек большой души», опубликованая в разделе «Наука и практика», посвященна воспоминаниям о Розе Захаровне Ахтямовой.

Рубрика «Домашний калейдоскоп» рассказывает о правилах похудения и полноценного отдыха, сна.

Обо всем этом и о многом другом читайте в восьмом номере журнала ВОС «Наша жизнь».

19 апреля 2024

Судьба Земли у нас в руках

Экологический праздник к Международному Дню земли
Читать далее
17 апреля 2024

Экскурсия для профессионалов

Курсы повышения квалификации «Организация работы учреждений культуры с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья»
Читать далее