`
19 января 2023

Звёздный путь Ярослава Смелякова

18 января в Доме-интернате для престарелых и инвалидов № 2 прошёл литературный вечер «Звёздный путь Ярослава Смелякова», посвящённый 110-летию со дня рождения поэта, переводчика, публициста Я. В. Смелякова.

В созвездии советских поэтов имя Ярослава Смелякова занимает своё почетное место. Всё его творчество наполнено неисчерпаемой любовью к Родине. В его стихах оживают годы предвоенных пятилеток, Великой Отечественной войны, восстановления городов в послевоенное время. Многие произведения поэта лиричны, пронизаны любовью к природе, к своим родным, к женщине.

Читатели библиотеки дома-интерната  познакомились с непростой биографией поэта. В сталинские времена Я. В. Смеляков был трижды репрессирован, одну из ссылок отбывал в Сталиногорске. Об этом периоде его жизни посмотрели видеоролик.

На вечере прозвучали стихотворения Я. Смелякова и песни, написанные на его стихи: «Любка» в исполнении братьев Жемчужных, «Хорошая девочка Лида» в исполнении Г. Великановой, «Если я заболею…» в исполнении       В. Высоцкого.

Личность Ярослава Смелякова и его творчество и сегодня продолжают волновать сердца читателей, находят отклик в их душе.

12 апреля 2024

И однажды в полёте Гагарин…

Мероприятие ко Дню космонавтики
Читать далее