`
09 ноября 2021

Приглашаем к чтению: списки новых книг, поступивших в библиотеку

Список новых книг по Брайлю, поступивших в библиотеку в сентябре 2021 г.

1. ГОСТ Р 58511-2019. Символы Брайля и оформление брайлевских изданий. — СПб. : Чтение, 2020. — 2 кн.
Настоящий стандарт распространяется на символы Брайля и оформление брайлевских изданий в целях создания на территории Российской Федерации единого информационного пространства для инвалидов по зрению, использующих письмо и чтение по системе Брайля.

2. Распутин, Валентин. Последний срок : повесть / В. Распутин. — Изд. по Брайлю 1-е. — М. : МИПО Репро, 2021. — 3 кн.
Одно из сильнейших произведений Валентина Распутина, в котором он раскрывает тайны и загадки истинно народной, русской души, столь непонятной и притягательной. Умирает старуха Анна, у ее постели собрались дочери и сыновья. А о чем думает в последний свой час она сама?

3. Шелдон, Сидни. Мельницы богов : роман / С. Шелдон ; пер. с англ. — Изд. по Брайлю 1-е. — М. : МИПО Репро, 2021. — 5 кн.
Соглашаясь стать главой дипмиссии в небольшой европейской стране, Мэри Эшли надеялась, что напряженная работа поможет ей пережить личную драму, но она не предполагала, что внезапно окажется в центре крупнейшего политического заговора…

Список новых книг по Брайлю, поступивших в библиотеку в октябре 2021 г.

1. Горький М. Мать : роман / М. Горький. — М. : МИПО Репро, 2021. — 6 кн. — (Библиотека школьника).
В романе изображена борьба революционеров-подпольщиков против самодержавия. Основной герой романа — пожилая жительница рабочих предместий, вставшая в ряды революционеров вслед за своим сыном, бросившим ради этого заниматься беспробудным пьянством.

2. Кавамура, Гэнки. Если все кошки в мире исчезнут : роман / Г. Кавамура ; пер. с англ. — СПб. : Чтение, 2021. — 2 кн.
Дни молодого почтальона сочтены: жить ему осталось всего несколько месяцев. Но появляется дьявол с предложением продлить умирающему жизнь, но в обмен за каждый дополнительный день одна вещь в мире будет исчезать бесследно…

3. Лепетухин, Александр. Сказки нашего прихода / А. Лепетухин ; Хабар. краев. специализир. б-ка для слепых ; компьютер. набор и верстка И.В. Антоновой. — Хабаровск : ХКСБС, 2021. — 1 кн. — (Писатели Дальнего Востока).
Сборник рассказов православной тематики для взрослых. В предисловии к книге автор написал : «Многие сюжеты взяты из жизни, некоторые герои узнавали себя…».

4. Лондон, Джек. Белый клык : повесть / Д. Лондон ; пер. с англ. — М. : Репро, 2021. — 4 кн. — (Внеклассное чтение).
Отец Белого Клыка — волк, мать — наполовину волчица, наполовину собака. Он встречается с людьми, и с этого момента его жизнь меняется навсегда… Его ждут суровая школа жизни и нелегкие испытания, но также доброта и любовь людей, которой так хочется верить.

5. По страницам журнала «Дальний Восток» 2016 №1 : рассказы / Хабар. краев. специализир. б-ка для слепых ; компьютер. набор и верстка И.В. Антоновой. — Хабаровск : ХКСБС, 2021. — 1 кн.
В сборник вошли произведения: Елена Тулушева. Чудес хочется (рассказ); Виктория Василенко. Проводник Одиллия (рассказ).

6. Распутин, Валентин. Последний срок : повесть / В. Распутин. — Изд. по Брайлю 1-е. — М. : МИПО Репро, 2021. — 3 кн.
Одно из сильнейших произведений Валентина Распутина, в котором он раскрывает тайны и загадки истинно народной, русской души, столь непонятной и притягательной. Умирает старуха Анна, у ее постели собрались дочери и сыновья. А о чем думает в последний свой час она сама?

7. Скотт, Вальтер. Айвенго : роман / В. Скотт ; пер. с англ. — М. : Репро, 2021. — 9 кн. — (Внеклассное чтение).
Классика приключенческой исторической литературы, любимая и знакомая многим с детства книга, в которой Средневековье предстает романтической эпохой легендарных сказаний о верности, доблести и чести, крестовых походах, прекрасных дамах и их рыцарях.

8. Харт Д. Последний ребенок : роман / Д. Харт ; пер. с англ. — СПб. : Чтение, 2021. — 6 кн.
Перед вами — история, достойная пера Стивена Кинга. Детство Джонни закончилось в одночасье — когда год назад пропала его сестра-близнец Алисса. Джонни перестал быть обычным мальчишкой и посвящает все свое время поискам сестры…

Список новых плоскопечатных книг, поступивших в библиотеку в октябре 2021 г.

1. Боуэн, Джеймс. Уличный кот по имени Боб. Как человек и кот обрели надежду на улицах Лондона / Дж. Боуэн ; пер. с англ. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2021. — 372 с. — (Круг чтения. Издание для слабовидящих).
Они были бездомными и одинокими, но однажды повстречали друг друга. Джеймс Боуэн, уличный лондонский музыкант, погибал от наркотиков и отчаяния, и рыжий Боб, уличный лондонский кот. Книга, рассказывает удивительную историю о дружбе с котом, который изменил его жизнь.

2. Бронте, Эмили. Грозовой перевал. В 2 кн. Кн. 1 : роман / Э. Бронте ; пер. с англ. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2021. — 356 с. — (Круг чтения. Издание для слабовидящих).
Одно из самых уникальных произведений мировой литературы. Эмили Бронте была вынуждена опубликовать его за свой счет и под мужским псевдонимом. История роковой любви Хитклифа, приемного сына владельца отдаленного поместья, к Кэтрин, дочери своего хозяина.

3. Бронте, Эмили. Грозовой перевал. В 2 кн. Кн.2 : роман / Э. Бронте ; пер. с англ. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2021. — 356 с. — (Круг чтения. Издание для слабовидящих).

4. Вздорнов Г.И. Искусство книги в Древней Руси. Рукописная книга Северо-Восточной Руси XII — начала XIV веков / Г. И. Вздорнов. — М. : Искусство, 1980. — 552 с. : ил.
Тема книги — художественное оформление рукописей Северо-Восточной Руси, созданных до начала XV века. Автором выбраны для исследования такие рукописи, которые написаны не на бумаге, а на специально выделанной коже. При этом автор отдавал предпочтение датированным рукописям, место происхождения которых засвидетельствовано писцами или современными учеными.

5. Грей П. Я буду толкать тебя: история о путешествии в 800 км., о двух лучших друзьях и одной инвалидной коляске / П. Грей, Д. Скисак ; пер. с англ. — М. : ООО «ИПТК «Логосвос», 2021. — 368 с. — (Круг чтения. Издание для слабовидящих).
Патрик и Джастин — лучшие друзья, они вместе преодолели паломнический путь длиной в 800 километров. История Джастина и Патрика вдохновляет на свершения и перемены в жизни, мотивирует на преодоление трудностей, подчеркивая как важны взаимопомощь и поддержка.

Список новых книг на флеш-картах, поступивших в библиотеку в сентябре 2021 г.

фк сентябрь

25 апреля 2024

Кто они айны?

25 апреля группа инвалидов по зрению посетила экскурсию «Айны. Следы цивилизации»
Читать далее